Diposting Sabtu, 10 Juli 2010 jam 2:55 pm oleh The X

Planet-planet saat segaris akan menyebabkan gravitasi naik 6 kali lipat

Suka dengan artikel ini?

Jelajahi artikel-artikel FaktaIlmiah yang berdasarkan apa yang dibaca dan ditonton teman-teman.
Terbitkan aktivitas Anda sendiri dan dapatkan kendali penuh.
Login

Sabtu, 10 Juli 2010 -


Coba baca disini: Nanti Malam Gravitasi Meningkat 6 Kali Lipat

. Apa komentar anda? Dalam kalimat pertamanya sudah jelas kalau itu hoax. Planet-planet akan segaris tepat pada jam 00.00! Sejak kapan planet bisa mencocokkan waktu dengan jam. Lebih aneh lagi, tepat untuk jam Indonesia Barat!

Sebenarnya melihat berita seperti ini yang di kalimat pertamanya saja sudah jelas absurd gue langsung males. Tapi karena beberapa teman bertanya, jadi okelah saya bahas disini.

Cerita ginian udah hampir tiap tahun ada. Saat planet segaris, maka gempa akan datang, banjir besar terjadi, planet terbelah dua, dsb. Bukan hanya tanggal tersebut tidak terjadi apa-apa, tapi klaim demikian sudah ada sejak jaman dulu.

Kenapa ilmuan tidak menelitinya? Karena ini sudah jelas jawabannya. Tidak akan terjadi apa-apa!

Pertama gini deh. Betul gravitasi itu jangkauannya sangat jauh, dan betul kalau planet-planet itu ada yang sampe seribu kali ukuran bumi. Tapi ingat hukum gravitasi.

Coba bayangkan. Planet bumi ini sudah ada 5 miliar tahun. Dan tidak pernah terbelah dua. Paling tidak udah beberapa kali planet-planet itu segaris. Biar jelas, para ilmuan sudah membuat kalendernya sendiri buat kamu, kunjungi situs-situs ini :

http://web.archive.org/web/19990429011352/http:/www.griffithobs.org/SkyAlignments.html

http://www.tkcs-collins.com/truman/conjunct/conjunct.shtml

Gini ya. Gravitasi itu tergantung dua hal : Massa benda yang menarik anda, dan jaraknya. Semakin besar massanya, semakin kuat tarikannya, semakin dia jauh semakin lemah tarikannya. Malah ia menjadi lemah berdasarkan kuadrat jarak! Ini liat rumusnya biar ngerti :

Disini F itu kekuatan tarikan gravitasi, G tetapan gravitasi, m1 itu massa kamu, m2 massa penarik, dan r adalah jarak. Perhatikan, kalau massa kamu, massa planet dan tetapan gravitasi gak berubah, bila planet itu menjauh 2 kali lipat jaraknya, tarikannya menurun 4 kali lebih lemah alias 2 kuadrat. Jarak yang dibawah itu loh. kuadrat. Kalau jaraknya 10 kali lebih jauh, tarikannya menurun 100 kali lebih kecil.

Selain gravitasi, di luar angkasa juga ada gaya tidal. Gaya pasang surut gravitasi. Tapi gaya ini justru lebih lemah lagi. Dia akan menurun pangkat tiga jarak. Artinya kalau dia berjarak dua kali lebih jauh dari kamu, gaya tidalnya akan turun delapan kali lebih lemah. Kalau 10, dia akan 1000 kali lebih lemah. Jauh, jauh lebih lemah dari gravitasi.

Nah, jadi kalau kamu tahu massa benda dan jaraknya, kamu bisa menghitung gaya gravitasi dan tidalnya. Gak heran kalau bulan adalah yang paling berpengaruh. Massanya cuma 1/80 kali massa bumi, tapi jaraknya sangat dekat. Venus, planet paling dekat ke bumi, jaraknya 150 kali lebih jauh!

Biar enak, anggap saja gaya gravitasi bulan di bumi itu nilainya 1. Jadi kalau ada planet yang nilainya 10, artinya gaya gravitasi planet tersebut 10 kali lebih kuat dari pada gravitasi bulan terhadap bumi. Tabel ini adalah hasil perhitungan Phil Plait, seorang astronom terkenal

.

PlanetMassa
(10^22 kg)
JarakGravitasi
(Bulan=1)
Tidal
(Bulan=1)
Merkurius33920.000080.0000003
Venus490420.0060.00005
Mars64800.00020.000001
Yupiter200,0006300.010.000006
Saturnus57,00012800.00070.0000002
Uranus8,70027200.000020.000000003
Neptunus10,00043540.000010.000000001
Pluto~157640.00000000060.00000000000004
Bulan7.40.3841.01.0

Lihat sendiri. Bahkan planet terbesar, yupiter, hanya memberi gravitasi ke bumi sebesar 1% dari gravitasi bulan terhadap bumi. Padahal Yupiter itu 27 ribu kali lebih besar dari bulan (massanya). Untungnya dia 1640 kali lebih jauh dari pada bulan. Venus? Hanya 0.6%. Setelah itu gak ada yang pantas dilihat lagi. Banyak banget nol dibelakang komanya. Total semua planet disatukan hanya memberikan 1.7% gaya tarik bulan terhadap bumi!

Gimana bisa sampe 6 kali gravitasi bumi. Lagian kalau planet itu tarikannya kuat, bukan bumi yang semakin kuat gravitasinya, bukan orang yang akan tertekan sampai jadi seperti Gimli. Tapi gravitasi di bumi malah akan melemah karena orang tertarik ke planet tersebut. wew.

Bulan, asal kamu tahu. Gravitasinya terhadap bumi bisa berubah hingga 25%. Pada saat ia di perigee, gravitasinya 1. Saat di apogee, gravitasinya 0.75. Dan ini setiap bulan! Ada pengaruhnya? Penambahan gravitasi planet itu cuma jadi 1.01 atau 0.76. Sepele.

Dan nilai di atas itu nilai maksimum loh. Asumsinya kalau planet-planet berada pada satu sisi tata surya semuanya. Tapi kenyataannya, ini sangat jarang terjadi. Planet kadang berada di seberang matahari. Di sisi lain tata surya. Dan ini dapat tetap di hitung segaris. Ingat bentuk orbit planet melingkar. Jadi gimana? Masih percaya?

The X
Sains adalah sebuah pengetahuan universal, ilmu pengetahuan tidaklah sama dengan pengetahuan dongeng. Kadang, fakta lebih menyakitkan daripada doktrin / pandangan turun temurun.
Bergabung dengan 1000 orang lebih dengan kami melalui sosial media

Berlangganan artikel dan berita terbaru dari kami via email


Aktifitas

© 2010 FaktaIlmiah.com. Hak cipta asli oleh faktailmiah
Anda boleh mendistribusikannya dengan mencantumkan referensi dari situs kami.