Diposting Sabtu, 26 Juni 2010 jam 12:28 am oleh The X

Contoh Soal Gaya Gerak Listrik Baterai

Suka dengan artikel ini?

Jelajahi artikel-artikel FaktaIlmiah yang berdasarkan apa yang dibaca dan ditonton teman-teman.
Terbitkan aktivitas Anda sendiri dan dapatkan kendali penuh.
Login

Sabtu, 26 Juni 2010 -


Perhatikan gambar berikut, resistor-resistor yang ada memiliki hambatan sebesar R1 = 25 Ohm, R2 = 45 Ohm, R3 = 150 Ohm, R4 = 78 ohm, R5 = 18 ohm, R 6 = 55 ohm. Arus yang mengalir melalui R 1 adalah I1 = 0.98 Ampere.


Rangkaian Listrik Dengan Enam Resistor

  1. Berapa hambatan total rangkaian?
  2. Berapa besar arus yang mengalir pada tiap resistor?
  3. Berapa GGL baterai? (Anggap hambatan dalamnya nol.)

Jawab

  1. R1 dan R2 itu paralel dan karenanya kita bisa menyatukannya dengan rumus paralel

dua hambatan, yaitu

Rp1 = R1.R2 /(R1 + R2)

Rp1 = 25. 45 / (25 + 45)

Rp1 = 1125 / 70

Rp1 = 16.071429 ohm

Dengan cara yang sama kita bisa menyatukan R3 dengan R4 dan R5 dengan R6

Rp2 = R3.R4 /(R3 + R4)

Rp2 = 150. 78 / (150 + 78)

Rp2 = 11700 / 228

Rp2 = 51.315789 ohm

Rp3 = R5.R6 /(R5 + R6)

Rp3 = 18. 55 / (18 + 55)

Rp3 = 990 / 73

Rp3 = 13.561644 ohm

Rangkaian sekarang menjadi seri, sehingga bisa kita jumlahkan semuanya langsung

Rt = Rp1 + Rp2 + Rp3

Rt = 16.071429 + 51.315789 + 13.561644

Rt = 80.948862 ohm

  1. Kita sudah tahu kalau I = 0.98 Ampere. Dengan R1 = 25 ohm, maka tegangannya V = I.R1 = 0.98 x 25 = 24.5 volt

Karena R2 paralel dengan R1, maka tegangannya juga pasti sama. Dengan demikian arusnya pastilah I2 = V/ R2 = 24.5 / 45 =0.54444444 Ampere

Total arus yang mengalir pada pasangan ini adalah 0.98 + 0.544444 = 1.5244444 Ampere

Perhatikan kalau nilai ini sama saja dengan mencari lewat rumus I = V/Rp1 = 24.5 / 16.071429 = 1.524444. Ini artinya, dengan memakai I, kita bisa menemukan V tiap pasangan yang tersisa

Untuk pasangan R3 dan R4, V = I. Rp2 = 1.5244444 x 51.315789 = 78.228067 volt

Arus di R3 berarti I3 = V/R3 = 78.228067 / 150 = 0.5215204 Ampere

Arus di R4 tinggal di kurangi saja dari arus total, I4 = I – I3 = 1.5244444 – 0.5215204 = 1.002924

Periksa lagi untuk pasangan R5 dan R6. V = I.Rp3 = 1.5244444 x 13.561644 = 20.673972 volt

Arus di R5 = V/ R5 = 20.673972 / 18 = 1.148554 Ampere

Arus di R6 = I – I5 = 1.5244444 – 1.148554 = 0.3758904 Ampere

  1. Untuk mencari GGL tinggal jumlahkan semua tegangan yang ada = 24.5 + 78.228067 + 20.673972 = 123.40204 Volt
The X
Sains adalah sebuah pengetahuan universal, ilmu pengetahuan tidaklah sama dengan pengetahuan dongeng. Kadang, fakta lebih menyakitkan daripada doktrin / pandangan turun temurun.
Bergabung dengan 1000 orang lebih dengan kami melalui sosial media

Berlangganan artikel dan berita terbaru dari kami via email


Aktifitas

© 2010 FaktaIlmiah.com. Hak cipta asli oleh faktailmiah
Anda boleh mendistribusikannya dengan mencantumkan referensi dari situs kami.